Argentina: una cosecha de 74 medallas

El boxeo, con 24 preseas, es la disciplina más fructífera del deporte nacional, aunque su último aporte fue en Atlanta 1996, con el bronce de Pablo Chacón. Luego sigue la vela con 10 logros, en el que se destaca el oro de Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli.

El deporte argentino consiguió 74 medallas en 18 disciplinas a lo largo de toda la historia de los Juegos Olímpicos, cifra que intentará engrosar en la edición Tokio 2020 que se celebrará del 23 de julio al 8 de agosto.

El número global se compone de 21 oros, 25 platas y 28 bronces entre París 1924 y Río de Janeiro 2016. La máxima renta obtenida por el país en un mismo Juego fue de siete preseas y se repitió en tres oportunidades: Ámsterdam 1928, Berlín 1936 y Londres 1948.

El boxeo, con 24 preseas (32,43%), es la disciplina más fructífera del deporte nacional, aunque su último aporte ocurrió en Atlanta 1996. Luego le sigue la vela con 10 logros, entre ellos un único oro que los actuales abanderados, Santiago Lange y Cecilia Carranza, se colgaron en Río de Janeiro 2016.

A continuación el detalle de todas las medallas olímpicas de la Argentina:

= PARIS ’24 =
Oro (1): polo, equipo masculino.
Plata (3): boxeo, 61kg. (Alfredo Copello); boxeo 67kg. (Héctor Méndez); atletismo, salto triple (Luis Brunetto).
Bronce (2): boxeo, 57kg. (Pedro Quartucci) y boxeo, peso pesado (Alfredo Porzio).


= ÁMSTERDAM ’28 =
Oro (3): boxeo, 79kg. (Víctor Avendaño), boxeo, pesado (Arturo Rodríguez Pardo) y natación, 400m. libres (Alberto Zorilla).
Plata (3): boxeo, 57kg. (Víctor Peralta), boxeo, 67kg. (Raúl Landini) y fútbol masculino.
Bronce (1): esgrima, florete por equipos.


= LOS ÁNGELES ’32 =
Oro (3): atletismo, maratón (Juan Carlos Zabala), boxeo, 57kg. (Carmelo Robledo) y boxeo, pesado (Alberto Lovell).
Plata (1): boxeo, 72kg. (Amado Azar).


= BERLÍN ’36 =
Oro (2): polo, equipo masculino, y boxeo, 57kg. (Oscar Casanovas).
Plata (2): boxeo, pesado (Guillermo Lovell) y natación, 100m. libres (Jeanette Campbell).
Bronce (3): boxeo, 75kg. (Raúl Villarreal); boxeo 81kg. (Francisco Resiglione) y remo, doble par masculino sin timonel (Horacio Podestá y Julio Curatella).


= LONDRES ’48 =
Oro (3): atletismo, maratón (Delfo Cabrera); boxeo, pesado (Rafael Iglesias) y boxeo, 51kg. (Pascual Pérez).
Plata (3): atletismo, salto en largo (Noemí Simonetto), tiro, pistola rápida (Carlos Díaz Saenz Valiente) y vela, clase 6 metros (Emilio Homps, Rodolfo Rivademar, Rufino Rodríguez de la Torre, Enrique A. Sieburger, Enrique C. Sieburger y Julio Sieburger).
Bronce (1): boxeo, 80kg (Mauro Cía).


= HELSINKI ’52 =
Oro (1): remo, doble par masculino sin timonel (Tranquilo Campozzo y Eduardo Guerrero).
Plata (2): boxeo, 81kg. (Antonio Pacenza) y atletismo, maratón (Reinaldo Gorno).
Bronce (2): halteroflia, pesado (Humberto Selvetti) y boxeo, 71kg. (Eladio Herrera).


= MELBOURNE ’56 =
Plata (1): halteroflia, pesado (Humberto Selvetti).
Bronce (1): boxeo, 75kg. (Víctor Zalazar).


= ROMA ’60 =
Plata (1): vela, clase dragón (Héctor Calegaris, Jorge Del Río y Jorge Salas Chaves).
Bronce (1): boxeo, 60kg. (Abel Laudonio).


= TOKIO ’64 =
Plata (1): equitación, prueba completa individual (Carlos Moratorio).


= MÉXICO ’68 =
Bronce (2): boxeo, 67kg. (Mario Guilloti) y remo, single scull (Alberto Demiddi).


= MÚNICH ’72 =
Plata (1): remo, single scull (Alberto Demiddi).


= SEÚL ’88 =
Plata (1): tenis, individual femenino (Gabriela Sabatini).
Bronce (1): vóleibol, seleccionado masculino.

= BARCELONA ’92 =
Bronce (1): tenis, doble masculino (Javier Frana y Christian Miniussi).


= ATLANTA ’96 =
Plata (2): fútbol, seleccionado masculino y vela, clase mistral (Carlos Espínola).
Bronce (1): boxeo, 57kg. (Pablo Chacón).


= SYDNEY 2000 =
Plata (2): vela, clase mistral (Carlos Espínola) y hockey sobre césped, seleccionado femenino.
Bronce (2): vela, clase 470 (Javier Conte y Juan De la Fuente); vela, clase europa (Serena Amato).


= ATENAS 2004 =
Oro (2): fútbol, seleccionado masculino y básquetbol, seleccionado masculino.
Bronce (4): tenis, doble femenino (Paola Suárez y Patricia Tarabini); natación, 400 medley (Georgina Bardach); vela, clase tornado (Carlos Espínola y Santiago Lange) y hockey sobre césped, seleccionado femenino.


= BEIJING 2008 =
Oro (2): ciclismo, madison (Juan Curuchet y Walter Pérez) y fútbol, seleccionado masculino.
Bronce (4): judo, 48kg. (Paula Pareto); vela, clase tornado (Carlos Espínola y Santiago Lange); básquetbol, seleccionado masculino y hockey sobre césped, seleccionado femenino.

= LONDRES 2012 =
Oro (1): taekwondo, 80kg. (Sebastián Crismanich).
Plata (1): hockey sobre césped, seleccionado femenino.
Bronce (2): tenis, individual masculino (Juan Martín Del Potro) y vela, clase 470 (Juan De la Fuente y Lucas Calabrese).


= RÍO DE JANEIRO 2016 =
Oro (3): judo, -48kg (Paula Pareto); hockey sobre césped, seleccionado masculino y vela, clase Nacra 17 (Santiago Lange y Cecilia Carranza).
Bronce (1): tenis, individual masculino (Juan Martín Del Potro).

. Resumen por deporte:
Boxeo 24 medallas (7-7-10); vela 10 (1-4-5); atletismo 5 (2-3-0); hockey sobre césped 5 (1-2-2); tenis 5 (0-2-3); fútbol 4 (2-2-0); remo 4 (1-1-2); natación 3 (1-1-1); polo 2 (2-0-0); básquetbol 2 (1-0-1); judo 2 (1-0-1); halterofilia 2 (0-1-1): ciclismo 1 (1-0-0); taekwondo 1 (1-0-0); equitación 1 (0-1-0); tiro 1 (0-1-0); esgrima 1 (0-0-1) y vóleibol 1 (0-0-1).

Fuente: Telam

Facebook
Twitter
Google+
WhatsApp

Deja tu comentario

NUESTRO TWITTER

SUSCRIBITE

Ingresá tu email y recibí las últimas noticias