La agenda del fútbol argentino

ESPN.com presenta la programación de los partidos más relevantes de los equipos de Primera y de las Selecciones argentinas.

FÚTBOL DE VERANO

Miércoles 15 de enero
22:00 Racing vs Atlético Paranaense

Jueves 16 de enero
22:00 Boca vs Club Universitario de Deportes de Perú

Domingo 19 de enero
22:00 Boca vs Atlético Paranaense


SUPERLIGA

PARTIDO POSTERGADO – FECHA 14

Domingo 19 de enero
19.10 Independiente – River

FECHA 17

Viernes 24 de enero
17.35 Aldosivi – Lanús
19.40 Gimnasia – Vélez
21.45 Rosario Central – Huracán
21.45 Unión – Argentinos

Sábado 25 de enero
17.35 Arsenal – Newell’s
19.40 San Lorenzo – Estudiantes
19.40 Central Córdoba – Colón
21.45 Godoy Cruz – River

Domingo 26 de enero
17.35 Banfield – Patronato
17.35 Defensa y Justicia – Talleres
19.40 Racing – Atlético Tucumán
21.45 Boca – Independiente

FECHA 18

Martes 28 de enero
17.35 Vélez – Aldosivi
17.35 Lanús – Godoy Cruz
19.40 Huracán – Gimnasia
21.45 Newell’s – San Lorenzo

Miércoles 29 de enero
17.35 Estudiantes – Unión
19.40 River – Central Córdoba
21.45 Atlético Tucumán – Defensa y Justicia
21.45 Talleres – Boca

Jueves 30 de enero
19.00 Independiente – Rosario Central
19.00 Colón – Banfield
21.10 Patronato – Arsenal
21.10 Argentinos – Racing

FECHA 19

Sábado 1° de febrero
17.35 San Lorenzo – Vélez
17.35 Aldosivi – Central Córdoba
19.40 Godoy Cruz – Huracán
19.40 Newell’s – Estudiantes
21.45 Unión – River

Domingo 2 de febrero
17.35 Argentinos – Lanús
17.35 Defensa y Justicia – Colón
19.40 Boca – Atlético Tucumán
21.45 Racing – Independiente

Lunes 3 de febrero
19.00 Arsenal – Talleres
19.00 Gimnasia – Patronato
21.10 Banfield – Rosario Central

FECHA 20

Viernes 7 de febrero
19.00 Estudiantes – Defensa y Justicia
21.10 Colón – Racing

Sábado 8 de febrero
17.35 Lanús – Newell’s
19.40 Atlético Tucumán – Argentinos
21.45 Central Córdoba – Boca

Domingo 9 de febrero
17.35 Independiente – Arsenal
19.40 Patronato – Unión
19.40 Rosario Central – Gimnasia
21.45 River – Banfield

Lunes 10 de febrero
19.00 Huracán – Aldosivi
19.00 Vélez – Godoy Cruz
21.10 Talleres – San Lorenzo

FECHA 21

Viernes 14 de febrero
19.00 Defensa y Justicia – Rosario Central
21.10 Unión – Central Córdoba

Sábado 15 de febrero
17.35 Arsenal – Vélez
19.40 San Lorenzo – Racing
21.45 Talleres – Huracán
21.45 Atlético Tucumán – Lanús

Domingo 16 de febrero
17.35 Argentinos – Patronato
17.35 Banfield – Aldosivi
19.40 Boca – Godoy Cruz
21.45 Estudiantes – River

Lunes 17 de febrero
19.00 Newell’s – Colón
21.10 Independiente – Gimnasia


TORNEO PREOLÍMPICO SUB 23

Primera fase

Sábado 18 de enero
22.30 Colombia – Argentina en Pereira, Colombia

Viernes 24 de enero
22.30 Argentina – Chile en Pereira, Colombia

Lunes 27 de enero
20.00 Argentina – Ecuador en Pereira, Colombia

Jueves 30 de enero
20.00 Argentina – Venezuela en Pereira, Colombia


COPA LIBERTADORES

Fase 2

Partido de ida

Miércoles 5 de febrero
21.30 Bolivia 3 – Atlético Tucumán

Partido de vuelta

Miércoles 12 de febrero
21.30 Atlético Tucumán – Bolivia 3

Fase de Grupos

Martes 3 de marzo
19.15 Defensa y Justicia – Santos
21.30 Caracas – Boca

Miércoles 4 de marzo
19.15 Tigre – Palmeiras
21.30 Liga de Quito – River

Jueves 5 de marzo
19.00 Estudiantes de Mérida – Racing

Martes 10 de marzo
19.15 Bolívar – Tigre
21.30 Boca – G3

Miércoles 11 de marzo
19.15 River – Binacional
21.30 Olimpia – Defensa y Justicia

Jueves 12 de marzo
21.00 Racing – Alianza Lima

Martes 17 de marzo
19.15 Defensa y Justicia – Delfín
21.30 San Pablo – River

Miércoles 18 de marzo
19.15 Racing – Nacional
21.30 Libertad – Boca

Jueves 19 de marzo
19.00 G2 – Tigre

Martes 7 de abril
19.15 Tigre – Bolívar
21.30 Binacional – River

Miércoles 8 de abril
19.15 Defensa y Justicia – Olimpia
21.30 Alianza Lima – Racing

Jueves 9 de abril
21.00 G3 – Boca

Martes 21 de abril
21.30 Boca – Libertad

Miércoles 22 de abril
19.15 Nacional – Racing
21.30 River – San Pablo

Jueves 23 de abril
21.00 Tigre – G2
23.00 Delfín – Defensa y Justicia

Martes 5 de mayo
19.15 Santos – Defensa y Justicia
21.30 River – Liga de Quito

Miércoles 6 de mayo
19.15 Racing – Estudiantes de Mérida
21.30 Palmeiras – Tigre

Jueves 7 de mayo
21.30 Boca – Caracas


COPA SUDAMERICANA

Primera Fase

Partidos de ida

Martes 4 de febrero
21.30 Vélez – Aucas (Ecuador), en estadio José Amalfitani (Buenos Aires)

Miércoles 5 de febrero
21.30 Atlético Nacional (Colombia) – Huracán, en estadio Atanasio Girardot (Medellín)

Jueves 6 de febrero
21.30 Unión – Atlético Mineiro (Brasil), en Estadio 15 de Abril (Santa Fe)

Martes 11 de febrero
19.15 Argentinos Juniors – Sport Huancayo (Perú), en estadio Diego A. Maradona (Buenos Aires)

Miércoles 12 de febrero
19.15 Lanús – Universidad Católica (Ecuador), en estadio La Fortaleza (Buenos Aires)

Jueves 13 de febrero
21.30 Independiente – Fortaleza (Brasil), en estadio Libertadores de América (Buenos Aires)

Partidos de vuelta

Martes 18 de febrero
21.30 Aucas (Ecuador) – Vélez, en estadio Gonzalo Pozo Ripalda

Miércoles 19 de febrero
19.15 Huracán – Atlético Nacional (Colombia), en estadio Tomás Adolfo Ducó

Jueves 20 de febrero
21.30 Atlético Mineiro (Brasil) – Unión, en estadio Mineirao (Belo Horizonte)

Martes 25 de febrero
21.30 Sport Huancayo (Perú) – Argentinos Juniors, en estadio Huancayo

Miércoles 26 de febrero
21.30 Universidad Católica (Ecuador) – Lanús, en estadio Gonzalo Pozo Ripalda

Jueves 27 de febrero
21.30 Fortaleza (Brasil) – Independiente, en estadio Castelao (Fortaleza)


COPA AMÉRICA

Fecha 1

Viernes 12 de junio
Argentina – Chile (Estadio Monumental, Buenos Aires)

Fecha 2

Martes 16 de junio
Argentina – Uruguay (Estadio Mario A. Kempes, Córdoba)

Fecha 3

Sábado 20 de junio
Argentina – Paraguay (Estadio Monumental, Buenos Aires)

Fecha 4

Viernes 26 de junio
Argentina – Australia (Estadio Monumental, Buenos Aires)

Fecha 5

Martes 30 de junio
Argentina – Bolivia (Estadio Ciudad de La Plata)


ELIMINATORIAS SUDAMERICANAS

Fecha 1

Jueves 26 de marzo de 2020
Argentina – Ecuador

Fecha 2

Martes 31 de marzo de 2020
Bolivia – Argentina

Fecha 3

Jueves 3 de septiembre de 2020
Argentina – Paraguay

Fecha 4

Martes 8 de septiembre de 2020
Perú – Argentina

Fecha 5

Jueves 8 de octubre de 2020
Argentina – Uruguay

Fecha 6

Martes 13 de octubre de 2020
Brasil – Argentina

Fecha 7

Jueves 12 de noviembre de 2020
Argentina – Chile

Fecha 8

Martes 17 de noviembre de 2020
Colombia – Argentina

Fecha 9

Jueves 25 de marzo de 2021
Venezuela – Argentina

Fecha 10

Martes 30 de marzo de 2021
Argentina – Bolivia

Fecha 11

Jueves 3 de junio de 2021
Paraguay – Argentina

Fecha 12

Martes 8 de junio de 2021
Argentina – Perú

Fecha 13

Jueves 2 de septiembre de 2021
Uruguay – Argentina

Fecha 14

Martes 7 de septiembre de 2021
Argentina – Brasil

Fecha 15

Jueves 7 de octubre de 2021
Chile – Argentina

Fecha 16

Martes 12 de octubre de 2021
Argentina – Colombia

Fecha 17

Jueves 11 de noviembre de 2021
Argentina – Venezuela

Fecha 18

Martes 16 de noviembre de 2021
Ecuador – Argentina

ESPN

Facebook
Twitter
Google+
WhatsApp

Deja tu comentario

NUESTRO TWITTER

SUSCRIBITE

Ingresá tu email y recibí las últimas noticias